Баннер

(англ. banner – флаг, транспарант) – графическое изображение рекламного характера. Изображение, перенесенное на ткань с виниловым покрытием или специальную сетку. Его используют для информирования целевой аудитории, привлечения клиентов, а также создания положительного имиджа компании.

Бирдекель

Подставка под кружку, предназначенная для защиты стола от царапин, капель, температуры.

Бесшвейное (клеевое) скрепление

Скрепление отдельных листов или тетрадей, подобранных в книжный блок клеем. Изготавливается на специальном оборудовании с использованием расплавленного термоклея, образующий эластичное прочное скрепление после остывания на подготовленном корешке блока.

Билборд

Щит большого размера для размещения наружной рекламы, устанавливаемый вдоль трасс, улиц и в других многолюдных местах.

Билеты

Документ, удостоверяющий право пользования чем либо.

Бланк

Бумажный лист, обычно формата А6, А5, А4, А3 содержащий элементы фирменного стиля или информацию постоянного характера (счета, накладные, квитанции, акты и т.п.). Бланки обычно предназначаются для последующего заполнения.

Блок

Комплект листов или тетрадей одного экземпляра издания, подобранных, обрезанных с трех сторон и подготовленных к скреплению с обложкой. В нашей типографии термин «блок» обычно применяется при описании характеристик такой продукции, как брошюра, проспект, блокнот, настольный, настенный или квартальный календари.

Блокнот

Комплект листов бумаги, скрепленный с обложкой из плотной бумаги или картона с помощью пружины, поволоки или клея. Предназначен для заметок. Если блокнот несет на себе элементы фирменного стиля, то он является сувенирно- представительской продукцией.

Брелок

Предмет из метала или пластика для повседневной носки на ключах, украшение с информацией о фирме или контактной информацией владельца.

Брошюра

(от фр. brochure – сшивать) Непериодическое текстовое книжное издание малого объема (свыше 4, но не более 48 страниц), соединенных между собой двумя скрепкой в мягкой обложке. В оперативной полиграфии брошюрой считается любое издание в обложке, поскольку производство заканчивается брошюровочно-переплетными процессами.

Брошюровочно- переплётные процессы

Процессы, превращающие отпечатанные листы в покрытое обложкой издание, брошюру, журнал или книгу в обложке или переплете. Включают в себя фальцовку, подборку, шитье блока или клеевое скрепление книжно-журнальных тетрадей, крытье обложкой и др.

Буклет

(от фр. bouclette – завитушка) Листовое издание, сфальцованное или сбигованное гармошкой или иным образом. Буклет обычно относят к рекламной или информационной печатной продукции.

Визитная карточка

Листовая печатная продукция, содержащая информацию о человеке и (или) организации. Представляет собой листок плотной бумаги или картона размером 50×90 мм (реже – других размеров).

Воблер (или вобблер)

(от англ. wobble – качаться) Сувенирная или рекламная продукция, представляющая собой изделие из плотной бумаги или картона произвольной (чаще всего круглой или овальной формы) с приклеенным к нему двусторонним скотчем прозрачной пластмассовой полоски. На воблере обычно печатается красочная рекламное изображение. Другой стороной эта полоска может с помощью такого же скотча прикрепляться к любой вертикальной плоскости.

Вырубка

Отделочный процесс, используемый для придания фигурной формы печатным изделиям (открыткам, этикеткам, ярлыкам, воблерам). Вырубка производится на прессе с помощью острого штампа.

Газета

Периодическое текстовое листовое издание чаще всего А3 или А4 формата.

Гибкая упаковка

 

Пленка, на которую посредством печати наносится необходимое изображение. Она нашла широкое применение в различных сферах производства, обеспечивая продукции сохранность и привлекательный внешний вид.

Дорхендр

Листовки-крючки, которые вешают на ручке двери или автомобиля.

Еврофлаер (еврик)

флаер размером 20×10 см.

Журнал

Периодическое текстовое журнальное издание.

Издание

Издание полиграфического производства, получаемое печатанием, самостоятельно оформленное, прошедшее редакционно-издательскую обработку, имеющее установленные выходные сведения и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Календарь карманный

Календарь формата 70×100 мм, 60×90 мм (иногда других размеров) с рекламным изображением с одной стороны и календарной сеткой – с другой.

Календарь квартальный

Разновидность настенного календаря, представляет собой топ с изображением логотипа или иной информации и календарной сетки, скрепленных между собой пружиной. Часто используется стандартная сетка и индивидуальный топ и подложка.

Календарь настенный

1. Однолистовой календарь формата от А4 до А1, чаще всего портретной ориентации. Обычно печатается на мелованной бумаге 130 – 170 г/ м кв.

2. Перекидной настенный календарь. Представляет собой 12, 13, или 14 листовое издание с форматом полосы от А4 до А2, скрепленное пружиной c ригелем.

3. Квартальный календарь.

Календарь настольный

1. Однолистовой календарь – «шалаш» формата обычно А4, с 4-5 бигами, на плотной бумаге или картоне.

2. Перекидной настольный календарь. Обычно представляет собой 7 или 14 листовое издание с форматом полосы менее А4 в виде «шалаша», с подставкой из картона, скрепленное пружиной.

Капхолдер

 

Рукав, который надевают на бумажный или пластиковый стаканчик с целью не обжечься и продвинуть бренд той или иной кофейни или компании, которая предоставила этот напиток.

Картина

Изображение на холсте практически любого размера.

Каталог

Брошюра (многостраничное издание), обычно содержащая информацию о продукции или услугах Заказчика.

Книга

Непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 48 с.

Конверт

Оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов. Служит для пересылки корреспонденции и другой информации.

Коробка

Упаковочная тара. Изготавливается из картона ии плотной мелованной бумаги 250-300/мкв. Используются для упаковки изделий и придачи продукции более презентабельного вида.

Крафт-бумага

(от нем. Kraft — сила) — особо прочная оберточная бумага.

Кубарик

Стопка писчей бумаги небольшого формата (как правило, квадратной формы), проклеенная с одной стороны для легкости отрыва. Используется для оперативных записей. Как правило, несет на каждом листе, элементы фирменного стиля.

Курсор (окошко)

Метка в квартальных календарях используется для отметки текущего дня.

Лак УФ

Раствор акриловых смол и полимеров, которые закрепляются под воздействием УФ-излучения. Лаки УФ отверждения, нетоксичны и экологически безопасны, так не содержат в составе летучих растворителей. УФ лак предназначен для лакирования (способ отделки) упаковочной, этикеточной и другой полиграфической продукции.

Лакирование

Облагораживание листовой печатной продукции, бумаги(картона) нанесением на ее поверхность слоя лака. Лакирование проводят для увеличения прочности поверхности, закрепления красочного слоя, защиты изображения и придания блеска.

Ламинация

Покрытие полиграфической продукции плёнкой. Основное назначение ламинирования – защита изображения от различных внешних воздействий. Проводится с помощью специального прибора, называемого ламинатор. Бывает глянцевой, матовой или Soft-touch.

Листовое издание

Издание, выпускаемое на одном или нескольких нескрепленных листах бумаги. Виды листовых изданий – афиша, бланк, буклет, визитная карточка, листовка,

Листовое издание

открытка, плакат, этикетка и т.п..

Ложемент

специальные вставки, которые кладут в коробки для защиты предметов при перевозке и хранении. Они усиливают стенки упаковки, делают ее более устойчивой.

Люверс

Металлическое колечко, обрамляющее отверстие в полиграфической продукции (например, в настенном календаре или ярлыке) во избежание разрыва этого отверстия.

Магнит

Сувенирная продукция, прикрепляемая к металлическим поверхностям. Магниты предварительно печатают на бумаге, затем приклеивают к магнитному полотну. Магниты бывают разных видов и форм.

Многостраничная продукция

Издание, выпускаемое на нескольких скрепленных листах бумаги. Виды многостраничной полиграфической продукции – брошюра, каталог, книга, журнал.

Наклейка

Этикетка печать которой происходит на материал с самоклеящейся основой.

Нумерация

Печать последовательных номеров на отдельных видах листовой полиграфической продукции (например, на счетах, квитанциях, билетах). Выполняется на специальном устройстве – нумераторе, либо на цифровой печатной машине.

Обечайка (шубер)

Упаковка из картона, у которой две боковые стороны оставлены открытыми, т.е. выполненная в виде «рукава». Это длинный лист с несколькими биговками склеенный по одному краю.

Открытка

Листовое издание, как правило А5 формата предназначенное для поздравления или извещения о чем-либо; обычно печатается на плотной бумаге  или картоне (250 – 300 г/м кв.).

Пакет

Пакет – упаковочная продукция изготавливается различных размеров. Печать на плотной мелованной бумаге 200 г/м кв. Ручки для пакета делаются из специальных шнуров, в места крепления с пакетом добавляются люверсы, чтобы предотвратить разрывание бумаги, также сам пакет укрепляют ламинацией глянцевой, матовой или Soft-touch.

Папка

Изделие из плотной бумаги или картона, предназначенное для хранения небольшого числа листов бумаги. Чаще всего является носителем фирменного стиля. Изготавливаются из целого листа материала с последующей вырубкой или с приклеенными карманами (карман-клапан изготавливается отдельно и затем приклеивается к основному листу).

Периодическое издание

Издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и датированными выпусками, имеющими общее название и, как правило, одинаковый формат.

Перфорация

Один из отделочных процессов – просечка штрихов по линии отрыва, когда часть издания или оттиска надо будет отрывать, чтобы использовать самостоятельно.

Планинг

 

Книга для планирования и записи дел, которая по виду напоминает календарь. Он всегда находится под рукой, в открытом виде на рабочем столе, поэтому еще называется настольным планингом.

Плейсмет

 

(англ. product placement – размещение продукции) продукция для ресторанов, баров, кафе; листовка, замещающая салфетку на поднос, под тарелку.

Подборка

Комплектовка блока многостраничного издания путем накладывания одного листа (тетради) на другой в порядке следования страниц. Выполняют на листоподборочных машинах или вручную. Иногда используют термин «листоподборка».

Постер

(англ. poster – плакат, афиша) То же, что и плакат. Листовое издание рекламно-информационного содержания, предназначенное для вывешивания. Обычно имеет большой формат (не менее А3) и печатается на мелованных бумагах плотностью 115 –170 г/м кв.

Пригласительный

Открытка для приглашения на какое-то событие: свадьбу, День рождения, выставку, юбилей.

Проспект

(англ. prospect – перспективы, планы на будущее) Вид многостраничной печатной продукции рекламно- информационного характера.

Ригель

Кусок проволоки с петлей посередине. Вставляется внутрь пружины при скреплении и дает возможность повесить изделие (чаще всего календарь) на стену.

Самоклеящаяся бумага

Бумага с клеевым слоем на обратной стороне. Клеевой слой покрыт специальной антиадгезивной бумагой (чаше всего снабженной надсечками для легкого снятия), это покрытие отделяется от основы при наклеивании. Существует несколько разновидностей: по виду поверхности – матовая, полуглянцевая, глянцевая; по типу клея – со съемным (полупостоянным) клеем (бумага легко снимаются с поверхности, на которую она наклеена) и с несъемным (постоянным) клеем; по цвету основы – белая, цветная, флуоресцентная.

Самоклеящаяся этикетка

Этикетка, отпечатанная на самоклеящейся бумаге.

Самокопирующаяся бумага

Сорт бумаги со специальным покрытием, переносящим написанное или напечатанное (на печатной машинке или матричном принтере) с верхнего листа на нижние без помощи копировальной бумаги.

Скоба

Металлическая тонкая проволока для скрепления нескольких листов бумаги. Устанавливается на специальном оборудовании.

Смесевые цвета PANTON

Печатные краски, не относящиеся к простым цветам, и получаемые смешением красок простых цветов в соответствии с весовыми долями, указанными в каталоге цветов Pantone.

Стикерпаки

Лист бумаги (с подложкой) форматом А6, А5, А4 или А3, на котором напечатаны картинки и вырезаны по контуру с помощью плоттера. По сути, это наклейки.

Термоклей

Синтетическая плавкая композиция. Термоклей не требуют сушки и используются на высокопроизводительном оборудовании для бесшвейного скрепления книжных и других блоков.

Термоперенос

 

Один из распространенных способов нанесения рисунков и логотипов на поверхность из текстиля, бумаги, стекла и пластика. 

Тиснение блинтовое

(от нем. blint – слепой) Получение на бумаге или картоне бескрасочного плоско-углубленного изображения путем вдавливания в нее нагретого до 90-120°С металлического штампа. Блинтовое тиснение обычно применяется при изготовлении папок, грамот, дипломов, визитных карточек и другой представительской продукции и считается элитным видом отделки.

Тиснение конгревное

(по имени создателя этого метода Уильяма Конгрева) Нанесение рельефного изображения на переплетную крышку, бумагу, картон или другой материал. Тиснение производится при помощи горячего контрштампа и матрицы (выпуклаякопия штампа) с точным их совмещением.

Тиснение фольгой

Нанесение изображения на бумагу или другой материал тиснением нагретым штампом с использованием полиграфической фольги.

Фальцовка

Операция сгибания, складывания в определенном порядке запечатанного листа.

Флаер

Красочно оформленная рекламная карточка (листовка), сообщающая о проведении какого-либо мероприятия и, как правило, дающая определенные льготы при его посещении.  Наиболее распространенные форматы флаеров: 10×7 см, 10×15 см, 20×10 см.

Фотофон

 

Один из самых простых способов создания красивой студийной фотографии, представляет лист формата А1, матовой мелованной бумаги, запечатанный картинкой которая служит фоном для фотографии.

Хенгеры

Листовки-крючки, которые вешают на ручке двери или автомобиля.

Ценник

 

Указатель цены, ярлык, шаблон, который можно заполнить вручную или напечатать на нём информацию. Для каждого вида продукции подходит свой вид и материал.

Экземпляр

Каждая самостоятельная единица данного названия (одна книга, один номер журнала и т.д.).

Этикетка

Листок бумаги (чаще всего – этикеточной бумаги, мелованной 90 – 115 г/м кв., или самоклеящейся бумаги), наклеиваемый на товар, продукт производства и др. с указанием названия, производителя, даты производства (или срока годности) и другой информации о нем.

Этикетка в оборот

 

Используется для обертывания тары и продукции, цилиндрической формы: банок, гибкой упаковки, бутылок из стекла, полиэтиленовых (ПЭТ) бутылок, медицинской упаковки, да и самой продукции.

Ярлык

Листок плотной бумаги (или картона) небольшого формата, содержащий сведения о товаре или продукции и сопровождающий ее. Листовое издание, содержащее основные сведения о товаре. Часто несет на себе элементы фирменного стиля и содержит рекламно-представительскую информацию.

Позвоните или загляните в гости
  • Набережные Челны, пр-кт Хасана Туфана, д.12 (по комплексу 2/18) Бизнес-Центр "2.18", блок "Премьер", 2 этаж, офис А-4
  • Казань, Ямашева 51а, 2й этаж офис 221
  • Казань, Спартаковская, 23, 4 этаж офис 412
  • Казань, Сибирский тракт, 34, корпус 14, подъезд 1, офис 317
  • 8 (843) 216-12-71
  • 8 (917) 225-02-51
  • 8 (843) 500-58-63
  • sales@kurantyprint.ru
Оставьте заявку на бесплатный расчет цены
поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Листовая: офсетная,
цифровая печать
Сувенирная
продукция
Рекламная продукция и широкоформатная печать